CAN 2021: Le Maroc face à la Mauritanie, Centrafrique et Burundi

La sélection nationale de football évoluera un groupe jugé facile lors des éliminatoires pour la prochaine Coupe d’Afrique des Nations (CAN 2021) prévue au Cameroun, selon le tirage au sort effectué jeudi au Caire.

 Les Lions de l’Atlas joueront le groupe F contre la Mauritanie, la Centrafrique et le Burundi.

Le tirage au sort s’est déroulé en marge de la CAN-2019 en Egypte, en présence du président de la Confédération africaine de football, Ahmad Ahmad.

Les équipes africaines ont été réparties sur 12 groupes, composés de quatre sélections chacun. Les deux premiers de chaque groupe valideront leur billet pour la phase finale.

Toujours selon le tirage au sort, les huit équipes les moins bien classées, en l’occurrence le Liberia, Maurice, la Gambie, le Soudan du Sud, le Tchad, Sao Tomé-et-Principe, les Seychelles et Djibouti joueront un tour préliminaire. Ces huit nations vont s’affronter sur le format d’une double confrontation aller-retour les 7 et 15 octobre.

Les matchs du tour préliminaire opposeront le Liberia au Tchad, le Soudan du Sud aux Seychelles, Maurice au Sao Tomé-et-Principe, Djibouti à la Gambie.

Après le tour préliminaire, la compagne de qualification pour la CAN 2021 débutera sa première journée le 11 novembre 2019.

La 2è journée aura lieu le 19 novembre 2019, tandis que les 3è et 4è journées se joueront du 31 août 2020 au 8 septembre 2020.

S’agissant de la 5è journée, il aura lieu du 5 au 13 octobre 2020, alors que l’avant dernière et la dernière journée se disputeront du 9 au 17 novembre 2020.

Composition des 12 groupes des éliminatoires de la CAN 2021

. Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Liberia ou Tchad.

. Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud ou Seychelles.

. Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Île Maurice ou Sao Tomé-et-Principe.

. Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Djibouti ou Gambie.

. Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi.

. Groupe F : Cameroun, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda.

. Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores.

. Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana.

. Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini.

. Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale.

. Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie.

. Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho.

Related posts

*

*

Top